06 апреля 2018 года, во дворе здании администрации МО «Унцукульский район» состоялось праздничное мероприятие посвященное 136- летию легендарной личности, национального героя Махача Дахадаева , с участием главы администрации МО «Унцукульский район» Исы Магомедовича Нурмагомедова , коллектив администрации района , работники культуры ЦКД «пос. Шамилькала» , работники центральной районной библиотеки , детских садов , школ , гости, и жители района .
Мероприятие началось с возложения цветов к бюсту Махача Дахадаева, расположенного во дворе администрации района.
Открыл и вел мероприятие начальник управления культуры Али Абдулаев. После слов приветствий и поздравлений он предоставил слово , главе администрации МО « Унцукульский район» Исе Магомедовичу Нурмагомедовичу : « Сегодня, мы еще раз собрались здесь в честь нашего славного земляка. Все мы знакомы с его легендарной историей, дела вечны.
Столица нашей Республики названа в его честь, мы должны гордиться, этим и мы горды. Наш район, богат своей историей и выдающимися личностями, район которым может гордиться каждый. Наша молодёжь, наше поколение должно знать какой вклад в историю Дагестана внесли личность Махач Дахадаев и другие выходцы Унцукульского района. Нам нельзя забывать историю, быть равнодушными, так же нам нужно соответствовать наследию, которую оставили нам » — сказал он в своем выступлении. Далее слово для выступления предоставили председателю общественной палаты Унцукульскому району. Он рассказал аспекты из биографии Махача Дахадаева , а также каким он был первоклассным специалистом своего дела, и какими блестящими знаниями он обладал. « Сегодня, в наше время слова Махача Дахадаева звучат как завещание для всех нас. Нет в Дагестане уголка, где чуждо его имя. И имя его звучит символ правды, справедливости и бесстрашия».
Далее слово для выступления предоставили ведущему специалисту отдела культуры Абдурахманову Абдулкариму.
В мероприятии приняли участие и учащиеся Шамилькалинской СОШ Газиева Азизат , стихотворение Расула Гамзатова « Наследство» — выступила ученица Унцукульской СОШ №1 Рахмат Нурмагомедова, песню о « Дагестане» — исполнила Ахмедова Муи, выступили и учащиеся младших классов Унцукульской СОШ.
В завершении начальник отдела культуры Али Абдулаев поблагодарил руководство района за поддержку в проведении мероприятия.