Вчера , 28 февраля 2018 года , по инициативе главы администрации МО « пос. Шамилькала» Гаджиева Малагусена Магомаевича провели разъяснительную беседу с учащимися Шамилькалинской СОШ на тему : « Профилактика наркомании , правонарушений и экстремизма в подростковой и молодёжной среде».
На мероприятии также приняли участие :
1) Глава администрации МО « пос. Шамилькала» — Гаджиев Малагусен Магомаевич ;
2) Заместитель главы МО « Унцукульский район» — Гамзатов Магомед Абдурахманович ;
3) Начальник отдела по делам молодёжи спорта и туризма – Мухастанов Ахмед Гасанович ;
4) Инспектор ПДН ОМВД по Унцукульскому району – Чупанов Гусен Баширович ;
5) Руководитель республиканского отдела просвещения – Атангулов Магомедрасул ;
6) Руководитель отдела просвещения горного территориального округа – Магомедов Магомедариф ;
В своем выступлении представители отдела просвещения жестко осудили террористический акт, совершенный боевиками в городе Кизляре у городского православного храма, в котором погибли 5 мирных граждан.
А также богословы разъяснили школьникам , что термин « Ислам» имеет такие значения как «мир», « спокойствие», «благополучие», и рассказал , что посланник Аллаха Мухаммад ( мир ему и благословения ) был самым ярким милосердия, справедливости и благонравия.
Следуя нравственным ценностям , провозглашенным пророком ( мир ему и благословение) , мусульмане никогда не были сторонниками жестокости, терроризма, и попирания прав.
Из аятов Корана и хадисов пророка Мухаммада ( мир ему и благословение ) можно четко понять, что ислам – это религия мира, а не насилия « террора».
Далее с докладом выступила Умахайбат Магомедалиевна – врач невролог РММБ пос. Шамилькала. Она отметила , что употребление наркотиков приводит к деградации личности, распространению таких инфекций как гепатит и ВИЧ, а также подчеркнула, что употребление психотропных и наркотических веществ толкает молодежь на правонарушительные действия , такие как воровство , насилие и грабёж. Всё это , по словам врача , приводит к малой дето-рождаемости и снижению культуры дагестанского народа. Что бы предотвратить все это , в первую очередь родителям , педагогам , необходимо пропангандировать здоровый образ жизни и ограждать ребёнка от алкоголя и табака. Будьте друзьями своим детям, уделяйте им больше внимания и воспитывайте их .
Ведь от того, как вы воспитаете своих детей зависит не только их будущее , но и будущее общества.
В завершении мероприятия руководство школы поблагодарило гостей района за содержательную беседу и выразили надежду на дальнейшее проведение подобных встреч.