Праздник посвященный Дню Конституции Российской Федерации это замечательный повод задуматься о себе, о нашей жизни в замечательной стране – России !

« Казалось бы, одна из самых назидательных звучащих тем – государство, политика, общество , война и прочее – интересных в основном специалистам. Но государство- это действительно мы, хорошие, плохие, но – мы !

Мы , многонациональный народ РФ, соединённые общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство , исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чья память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, вознаграждая суверенную государственность России и утверждая незыблемость её демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешними и будущими поколениями, осознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации.

И связи с этим замечательным днем в здании администрации МО « Унцукульский район» состоялся « Круглый стол», посвященный главному государственному празднику Дню Конституции Российской Федерации.

Поздравили с этим днем всех собравшихся, а также жителей района глава МО « Унцукульский район» Иса Магомедович Нурмагомедов, начальник отдела культуры Али Магомедович Абдулаев, заместитель главы района Сиражудин  Арулмагомедов, помощник главы района по антикоррупционной деятельности Раисат Хайбулаева, а также к поздравлениям присоединилась и руководитель аппарата администрации района Патимат Алиева.

После слов  приветственных поздравлений Али Магомедович предоставил слово главе района Исе Магомедовичу « Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования закрепившаяся на самом высоком законодательном уровне приоритет права и свобод человека и гражданина, открывшая новую страницу развития Российского общества. Главная идея конституции в том , что государство должно служить обществу, служить людям и работать во имя благополучия и успеха каждого его гражданина. Свидетелем этого является доверие народа власти, и сегодняшний  состоявшийся приём граждан доказывает это.

Основной закон в стране позволяет нам уверено шагать вперед по пути развития правовой системы, укрепляет гражданское общество.

Конституция РФ является надёжным ориентиром в решении социальных, экономических задач и будет и впредь служить обеспечению стабильной достойной жизни гражданам», — сказал он .

Кроме того, Иса Магомедович акцентировал внимание слушателей на том, что к сожалению, не всегда чиновники несут ответственность за нарушения прав человека, соблюдение которых в соответствии с Конституцией РД должно быть главным ориентиром их деятельности : « К сожалению люди все ещё часто сталкиваются с фактами произвола и беззакония».

Далее с поздравлениями выступила  Раисат  Хайбулаева : «  Это самый важный праздник для любой страны, так или иначе  все мы обращаемся к закону и на нём ориентируемся, и Родина не является исключением. Он  утвержден для того , чтобы мы все помнили мирная комфортная жизнь для каждого возможна только, тогда, когда все будем жить по закону.