10.11.2017 года в поселке Шамилькала во дворе здании МО » Унцукульский район » состоялось праздничное мероприятие посвященное 220 — летию имама Шамиля, с участием представителей Правительства РД, руководителей министерства и ведомств, общественных  и религиозных организаций.

Открыл торжественную часть и провел начальник отдела Управления Культуры Абдулаев Али Магомедович .» Сегодня. мы собрались здесь, чтобы вспомнить великого предводителя, Кавказских горцев, которому в этом году исполнилось 220 лет. Говорить о его величии можно бесконечно. гордость переполняет за нашего великого Имама- прославленного не только по всей России, но и в Европейских странах…» сказал он в своем выступлении.

Слово для поздравлении и приветствия уважаемых гостей президиума предоставили главе Администрации МО » Унцукульский район» Нурмагомедову Исе Магомедовичу.

Слово для поздравления предоставили Уполномоченному представителю Главы Республики Дагестан по Горному территориальному округу Камилову Магомеду Саидовичу.

С поздравительной речью выступил Депутат Народного Собрания Магомедов Магомед Абдулмаджидович  процитировав слова великого имама Шамиля произнесённых в одном из своих изречений» Люди рождаются свободными, и отнять у человека это священное право тяжкий грех перед Всевышним».

Также с поздравительной речью выступил глава шамилькаго района Гасанов Магомед Саидович , Имам Унцукульского района Абакаров Газимагомед Алигаджиевич, почётный гражданин Унцукульского района Махиев Денга Алибекович, заместитель главы Администрации МО » Хасавюртовский район» Муртазалиев Нурула Гасанович, заместитель главы Администрации МО » Буйнакский район» .

Центрами традиционной культуры народов России, были выставлены музейные экспонаты, была организована национальная кухня при поддержке администрации МО » Унцукульский район», где каждый желающий мог попробовать самые разные и вкусные блюда.

Была также организована выставка Унцукульсикх изделий народных художественных промыслов и продемонстрирован мастер- класс Магомедалиевым Магомедали Госеновичем, мастером по » Художественной обработке дерева «.