22 октября 2019 года в клубе ЦКД «пос. Шамилькала» прошел Зональный этап Республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности «Очаг мой-родной Дагестан».
Организаторами данного мероприятия выступил отдел образования Унцукульского района.
На смотр-конкурсе приняли участие коллективы из 5 районов: Гунибского, Чародинского, Шамильского, Унцукульского, Гергебильского районов.
В составе жюри присутствовали: ведущие специалисты культуры и искусства региона и по одному представителю с каждого района. Председателем жюри был выбран Абдулкарим Абдурахманов — ведущий специалист отдела культуры Унцукульского района, Заслуженный работник РД.
По завершению смотр-конкурса жюри определила самых лучших коллективов.
В номинации «Фольклорный танец» почётное место заняли детский хореографический ансамбль «Счастье гор» школы искусств им. Г. Магомедовича, второе место занял Гергебильский район, третье место занял Чародинский район.
В номинации «Вокальное исполнение» первое место занял — Чародинский район, второе место между собой разделили Унцукульский район и Гергебильский районы, а третье место занял — Гунибский район.
В номинации «Музыкальное исполнение на национальных инструментах» почётное первое место занял — Шамильский район, второе место — Гергебильский район, и третье место место занял — Чародинский район.
Надо отметить, что за организацию и проведения зонального этапа смотр-конкурса художественной самодеятельности «Очаг мой — родной Дагестан» грамотами награждены от ГБУ ДО РД «Малая академия наук» организаторы Магомедова Загра Нурмагомедовна и директор ДДТ поселка Шамилькала — Абдурахманов Магомедали Магомедович.