Общероссийская акция «Чистые берега — Кавказа».

Сегодня, 12 сентября 2019 года на территории Унцукульского района в рамках реализации Федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология»,
провели Общероссийскую акцию по уборке от мусора водоёмов и берегов «Вода России». В рамках этой же акции был организован Эклогический марафон «Чистые берега-Каваказа» который стал ключевым мероприятием для регионов Северо-Кавказского федерального округа. Организаторы данного мероприятия Министерство природных ресурсов и экологии РД совместно с МО «Унцукульский район».
Открытие сосотоялось на территории туристического хаба с. Ирганай, с исполнением гимна Унцукульского района солистами ЦКД «пос. Шамилькала».

Среди приглашенных гостей были:

Заместитель Председателя Правительства РД — Абдулмуслим Абдулмуслимов;
Министр природных ресурсов и экологии РД — Набиюла Карачаев;
Глава администрации МО «Унцукульский район»- Иса Нурмагомедов;
Глава администрации МО «пос. Шамилькала» — Малагусен Гаджиев, представителии правительства и ведомств, руководитель «Вода России»- Сергей Будилин, главы сельских поселений, учащиеся школ, волонтёры, отделы образования, культуры, спорта, сотрудники районной и поселковой администраций, блогеры среди которых, известный блогер Станислав Ярушин, Сайгид Магомедалиевич и др. Участникам марафона раздали футболки, кепки с эмблемой «Чистая вода. Моя вода», а также инвентарь для уборки мусора.
Также на мерпориятии были вручены Почетные грамоты особо отличившимся жителям Унцукульского района «За активное участие на мероприятиях напрвленых на охрану окружающей среды и очистку водных объектов.
Отметим,что участниками Марафона было собрано около 30 камазов мусора.

Хочу выразить огромную благодарность всем жителям поселка Шамилькала, за активное участие в данном мероприятии в особенности администрацию МКОУ «Шамилькалниская СОШ», ДДТ поселка, ЦДОД, МКДОУ № 8 «Солнышко», МКДОУ №9 «Сказка», Пенсионный фонд, Почта России, РММБ.