Обращение администрации МО «Унцукульский район» к родителям по безопасности детей

Уважаемые родители!
Администрация МО «Унцукульский район» обращается с призывом принять максимальные меры для обеспечения безопасности детей!
Летние каникулы –пора отдыха, интересных дел, новых впечатлений. У наших детей появилось больше свободного времени. Но, к сожалению, все чаще в сводках чрезвычайных происшествий звучит информация о том, что эти события происходят с участием ребёнка. Причин много: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один- серьёзная угроза для жизни и здоровья наших детей. К сожалению, участились случаи гибели детей на воде. Просьба ко всем родителям проанализировать и понять наиболее значимые для вашего ребёнка угрозы и опасности в летний период. Призываю вас заботиться о безопасности своих детей, придерживаться правил безопасного поведения в быту., в общественных местах, во время отдыха на природе, вблизи водоёмов. Не оставляйте малолетних детей без присмотра на ни минуту! Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнём, газом, водой, бытовой химией, лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми. Выделите несколько минут на открытый разговор с ребёнком. Помните, эти минуты измеряются ценою жизни. А чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям чёткие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации. Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребёнка в опасности. Помните, что жизнь наших детей зависит только от нас самих!
С уважением, глава администрации МО «Унцукульский район».
Памятка для несовершеннолетних
БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ
Приятно в жаркий летний день искупаться в пруду или в реке! Но перед тем как зайти в воду, неплохо вспомнить правила безопасности поведения на воде.
Правило 1. Не стой и не играй в тех местах, откуда можно свалиться в воду.
Правило 2. Не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо.
Правило 3. Ни в коем случае не ныряй в незнакомых местах. Неизвестно, что там может оказаться на дне.
Правило 4. Нельзя заплывать за буйки.
Правило 5. Нельзя близко подплывать к судам. Тебя может затянуть под винты.
Правило 6. Никогда не играй в игры с удерживанием «противника» под водой — он может захлебнуться.
Правило 7. Не пытайся плавать на самодельных плотах или других плавательных средствах. Они могут не выдержать твоего веса или перевернуться.
Правило 8. Не следует далеко заплывать на надувных матрасах и камерах. Если матрас или камера вдруг начнут сдуваться, ты можешь вместе с ними пойти ко дну.
Правило 9. Игры в «морские бои» на лодках, раскачивание лодки, хождение по ней или перегибание через борт опасны, так как лодка от этого может перевернуться.