Торжественное открытие парковой зоны 25.12.2018 год
Опубликовано: 25.12.2018

25 декабря 2018 года , в поселке Шамилькала Унцукульского района состоялось торжественное открытие парковой зоны, в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» Партии «Единая Россия».
Ранее на этом месте была заброшенная территория парка. В результате голосования жителей поселка данная общественная территория была включена в список объектов благоустройства в рамках проекта Партии. В результате проведенных работ на территории установлена детская площадка, проложено каучуковое покрытие, остальная территория асфальтирована, положена тротуарная плитка, установлены новые бордюры, скамейки, урны и опоры уличного освещения. На эти цели из бюджета было выделено около 5,2 млн рублей.
На торжественном открытии парковой зоны присутствовали полномочный представитель в горном территориальном округе Республики Дагестан Магомед Камилов, депутат Народного Собрания РД от фракции «Единая Россия» Магомед Магомедов, Секретарь местного отделения Партии, глава района Иса Нурмагомедов, Глава администрации МО » ппос. Шамилькала» Малагусен Магомаевич Гаджиев,председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев, исполком местного отделения партии «Единая Россия» и его руководитель Барият Кудиева, сотрудники районной и посёлковой администрации, гости и жители района.
Глава района Иса Нурмагомедов поприветствовал всех присутствующих и поздравил с открытием нового социального объекта. «Уважаемые Шамилькалинцы и жители Унцукульского района. Дорогие гости! В 2017 году на территории России началась реализация проекта «Городская среда» Партии «Единая Россия», целью которого является повышение качества и комфорта населенных пунктов, благоустройство территорий. Благодаря Главе Республики Дагестан Владимиру Абдуалиевичу Васильеву такая возможность открытия парковой зоны сегодня появилась и на территории нашего поселка Шамилькалы. В первую очередь хочу выразить слова благодарности Главе Республики Дагестан за оказанное внимание к нашему району, а также всем, кто принимал участие в благоустройстве данного объекта.
В своем выступлении глава администрации посёлка Шамилькала Малагусен Гаджиев сказал » Ассаламу Алейкум Уважаемые гости и жители поселка! Сегодня мы торжественно открываем новую жизнь старого парка первую в нашем районе. Я сегодня очень рад что мы смогли реализовать эту программу с поддержкой главы Республики Дагестан Владимира Абдуалиевича и главы МО » Унцукульский район» Исы Магомедовича Нурмагомедова в чем, я выражаю огромную благодарность. » Хочу пожелать всем присутствующим крепкого здоровья, счастья и радости, больше отдыха и всего самого наилучшего убежден в том, что жители посёлка будут соблюдать чистоту и порядок, ведь чистота -это залог красоты».

Конечно, работа проделана немалая, результат радует и местных жителей и гостей поселка. Этот красивый парк с новой тротуарной плиткой, детской игровой площадкой, зонами отдыха, освещением, безусловно, станет главной достопримечательностью и излюбленным местом отдыха. А весной, когда зазеленеют высаженные деревья, парк станет еще привлекательнее. Убежден, что парковая зона — это только начало и в будущем мы сможем сделать еще больше в этом направлении», — сказал Секретарь местного отделения Партии, обращаясь к собравшимся.

Затем в честь открытия парковой зоны состоялся праздничный концерт, подготовленный воспитанниками «Школы искусств Унцукульского района им. Гасана Магомедова», «Дома Детского Творчества» п. Шамилькала, воспитанниками детского сада №9 «Сказка» и заслуженным артистом РД Далгатом Омаровым.
Проект партии «Городская среда» направлен на благоустройство дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей, обеспечение общественного контроля на каждом этапе реализации программ благоустройства. При этом проект координирует работу между органами федеральной, региональной и местной власти, с тем, чтобы выйти на комплексные проекты по благоустройству территорий, а также способствует вовлечению в эту работу местных жителей. Особое внимание уделяется благоустройству городских парков. Для того, чтобы они становились более комфортными и красивыми, проводятся общественные обсуждения и опросы, собираются пожелания граждан.

Март 2019